网站首页-视频新闻-新闻中心-专题新闻-扬州论坛-网络发言人-热点资讯-读书频道-健康频道-旅游频道-财经频道-扬网购物

装潢垃圾清运费居物业投诉榜首 物管中心:收费合理

2017年07月 20日 08:03 | 来源: 扬州网-扬州晚报 | 扬州网官方微博

    原标题:装潢垃圾清运费居物业投诉榜首 这项费用算不算重复收费?

    》》核心提示《《

    拿到新房是件高兴事,然而随后新房装修物业要收取300元装潢垃圾清运费,这让联发君悦华府的业主王先生十分不理解,而物业公司却表示,收费标准经过市物价局备案。

    记者从市物管中心获悉,在小区物业投诉中,“装潢垃圾清运费”被列为投诉最多的一项,许 多市民认为物业费已包含这项费用,这项费用属于重复收费。装潢垃圾清运费到底为何产生,收取标准究竟是怎样的?记者进行了采访。

    业主质疑

    装潢垃圾清运费属重复收费?

    联发君悦华府业主王先生近日开始装修,物业要求收取300元的装潢垃圾清运费,“他们只是拖走了一些装潢废料,我们交的物业费中本就包含清洁费用,这难道不是重复收费吗?”

    仪征帝景蓝湾的业主何先生也反映了这一情况,“我选择了装修公司装修,其中就包括了垃圾清理,既然这样就不需要物业再来清理了。我们自己找人清理垃圾不行吗,难道也要交钱?”

    “我们在拿房时,已经支付了物业费、电梯费、装修押金,为何还要交装潢垃圾清运费?”除了以上两个小区,三星花园、中海玺园等小区业主对这项收费也有诸多疑惑。

    物业回应

    代收,其实是建筑垃圾清理费

    随后,记者从市物业管理中心获悉,在小区物业投诉方面,“装潢垃圾清运费”被列为投诉最多的一项。

    “绝大多数业主认为,这笔费用是已涵盖在物业费中的清洁费,也就是保洁员维护环境时,在楼梯、道路上清理的各种生活垃圾。其实,这是一个误解。装潢垃圾清运费主要针对的是装修过程中产生的建筑垃圾,包括敲墙、水泥、砖瓦垃圾等。”丽嘉物业一位负责人告诉记者,根据住建部《城市建筑垃圾管理规定》,居民装饰装修房屋过程中所产生的弃土、弃料及其他废弃物均属于“建筑垃圾”。“针对小区产生的垃圾,我们是分类摆放的,建筑垃圾有专属摆放点。”

    那么,装潢垃圾清运费到底为何产生?市环卫部门相关人员介绍,在一些新建小区内,集中放置的大量装修垃圾需要专门使用铲车等运输处理,由此就会产生费用,而这些非生活垃圾处理的额外费用,物业公司就需另外向装修的业主收取,因此便产生了“装潢垃圾清运费”这个项目。

    智谷华府一位物业人员告诉记者,这笔费用物业属于代收,一般是要交给环卫部门的。“只要交完这笔费用,一旦产生建筑垃圾,我们便会通知环卫工人过来清理。”

    部门规定

    根据房屋面积,一般收300元或350元

    装修垃圾清运费是否有统一标准?记者走访中了解到,我市物业公司普遍都会收取装潢垃圾清运费,其标准多在300元-350元/户之间。

    市物管中心相关负责人介绍,6月1日,我市物价局联合市房管局发布《关于明确市区住宅物业服务收费有关事项的通知》,其中第七条规定,物业服务企业在新房住户办理入住手续或重新装潢时,按价格主管部门规定的标准代收装潢垃圾清运处理费,不得超标准收取。此外,不得向业主、使用人或装饰企业(工人)收取装修管理费等其他任何费用。

    由此得知,物业收取装潢垃圾清运费是合理的,其标准在我市2009年发布的《关于公布扬州市区物业服务等级标准和普通住宅物业公共服务收费指导价》中有明确规定,即与业主居住的房屋面积有关:100平方米以内(含100平方米)每户收取300元;100平方米以上(楼中楼计算面积)每户收取350元;非住宅按3元/平方米标准收取。

    【新闻延伸】

    “敲墙垃圾清运费”不该收

    “已经交了装潢垃圾清运费,为何还要再交敲墙垃圾清运费?”近日,市民阚小姐向本报反映,“我已经按照物业的要求交纳了300元的装潢垃圾清运费,但他们只负责装潢中边角垃圾的处理,不负责敲墙产生的垃圾。”阚女士无奈表示,物业告知,处理敲墙产生的垃圾还要另交费。

    物价部门相关人员表示,根据《关于公布扬州市区物业服务等级标准和普通住宅物业公共服务收费指导价》,除了装潢垃圾清运费有明确规定需要收取外,其他垃圾清运费不应收取,如遇到这类问题,业主可向物价部门举报。

    通讯员 尹玉婷

    记者 羌伊然


责任编辑:syz

分享到:
扬州网新闻热线:0514-87863284 扬州网广告热线:0514-82931211

相关阅读:

版权声明:凡本网注明来源为“扬州网”或“扬州日报”、“扬州晚报”、“扬州时报”各类新闻﹑信息和各种原创专题资料的版权,均为扬州报业集团及作者或页面内声明的版权人所有。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经通过本网书面授权的,在使用时必须注明上述来源。