这些社保问题可能与你有关

2018年11月 08日 08:16 | 来源: 扬州晚报-扬州网 | 扬州网官方微博

扬州网讯 (通讯员姗姗本报记者吴丹)记者从我市人社部门了解到,扬州市12333电话咨询服务中心上月共受理市民来电37480个,日均1249个。本报记者整理了一份上月市民来电咨询最为集中的几个问题,以供读者参考。

下半年病退申请工作已经开始

市民来电:企业人事部门的小李想为单位的某位员工办理病退,但不知如何办理。

热线解答:非因工伤残或因病丧失劳动能力鉴定(病退)申请条件为男满50周岁、女满45周岁且养老保险缴费年限15年以上,在市直缴纳养老保险的参保人员。10月15日—11月15日期间的工作日在扬州市人力资源和社会保障局(扬子江中路746号)受理病情符合申报条件的病人。

灵活就业人员保险如何衔接

市民来电:徐女士今年30岁,一直以灵活就业人员身份在扬州市区缴纳保险,11月份到广陵区一用人单位上班,10月份保险自己如何缴纳才能正常衔接?

热线解答:扬州市区灵活就业人员进市本级、广陵区、市开发区、生态科技新城、蜀冈—瘦西湖风景名胜区单位首次申报当月仍需按灵活就业人员缴费,无须到市社保中心办理停缴手续,只要把截止当月应缴社保费金额存入缴费卡。

社保卡密码可至各服务网点设置

市民来电:企业退休职工黄师傅近期换了一张江苏省社会保障卡,想咨询密码如何设置。

热线解答:持卡人在拿到江苏省社会保障卡后可以持本人身份证及江苏省社会保障卡,到各社保卡服务网点设置社保卡密码,持卡人在修改社保卡密码后,在定点医疗(药)机构就医购药、办理相关人社业务时每刷一次卡都必须输入相应的密码。江苏省社会保障卡服务网点可关注“扬州人社”微信公众号,在菜单“微服务—省卡服务网点”里进行查询。

劳动合同文本单位个人各执一份

市民来电:石先生与某单位建立劳动关系,签订了书面劳动合同,但单位拒绝将劳动合同文本给石先生一份,这样做是否合理?

热线解答:根据《江苏省劳动合同条例》规定,劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。用人单位应当自劳动合同订立之日起五个工作日内将文本交付劳动者本人,不得扣押。

流产产假天数规定

市民来电:某单位人事部门的王女士想了解女职工流产可以享受多少天产假。

热线解答:根据《江苏省女职工劳动保护特别规定》,用人单位应当给予终止妊娠的女职工下列保护:怀孕不满2个月流产的,享受不少于20天的产假;怀孕满2个月不满3个月流产的,享受不少于30天的产假;怀孕满3个月不满7个月流产、引产的,享受不少于42天的产假;怀孕满7个月引产的,享受不少于98天的产假。


责任编辑:SLP

扬州网新闻热线:0514-87863284 扬州网广告热线:0514-82931211

相关阅读:

版权声明:凡本网注明来源为“扬州网”或“扬州日报”、“扬州晚报”、“扬州时报”各类新闻﹑信息和各种原创专题资料的版权,均为扬州报业集团及作者或页面内声明的版权人所有。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经通过本网书面授权的,在使用时必须注明上述来源。